Как действовать, если не отдают зарплату за два месяца работы?

Здравствуйте, я два месяца проработала мастером по маникюру в студии: работала не официально, в сентябре решила оттуда уйти, но мне зарплату не выплатили, и не хотят этого делать. Как мне быть?

, Дарья, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо будет вам доказывать факт договорных отношений в суде+ в прокуратуру жалуйтесь, ищите свидетелей. кто подтвердит работу, какие-либо пиьсменные доказательства, если есть.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья! Если Вы нанимались на работу в студию как работник (не как ИП), то на Вас распространяется действие ТК РФ:

Статья 16
«Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.».

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е. даже если нет ТД, это не критично.

Коллега прав — ищите свидетелей, кому маникюр делали, с кем вместе работали.

Трудовая инспекция, прокуратура по вашему заявлению может доставить большие неприятности работодателю, принимающего на работу неофициально.

Предложив такой вариант работодателю (поход в инспекцию или в прокуратуру) может охладить горячую его голову.

Дарья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ!

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ваш случай подходит под статью  16 Трудового кодекса РФ, а именно:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Рекомендую Вам, сначала написать письменное требование работодателю о выплате Вам зарплаты, если со стороны работодателя игнор, то подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру, так же подавайте иск в суд  об установлении факта трудовых отношений, а так же взыскания заработной платы.

С уважением, Б.В.Тихонов