Как быть с аттестатом при обучении в двух различных учебных заведениях одновременно?

Здравствуйте! Моя дочь учится в университете на психолога (очно-заочно) и, будучи на втором курсе поступила в медицинский колледж очно. Окончание учебы в один год. В колледже оригинал аттестата, в ВУЗе - заверенная нотариусом копия. Сейчас в ВУЗе (3 курс) заявили, что отчислят, если не принесет оригинал,т.к. проходит аккредитация ВУЗа, а в колледже не отдают и не хотят менять на копию. Как быть? Пожалуйста, укажите документы, на которые можно сослаться в нашей ситуации. Заранее благодарю.

, Елена, г. Биробиджан
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Как правило, оригинал аттестата подается и остается в личном деле при поступлении на очную форму обучения. При поступлении на платный факультет заочной формы Вы имеете право предоставить нотариально заверенную копию Вашего аттестата.

Как вариант, Вы можете обратиться с заявлением в ВУЗ в котором уже обучаетесь с просьбой выдать Вам аттестат на определенный срок для предоставления при поступлении в другой ВУЗ.

Также можете нотариально заверить весь комплект документов, который необходим для поступления в ВУЗ. Оригинальный пакет документов сдается по основному профилю, затем берется справка о том, что в данном учебном заведении хранится весь комплект документов в оригинале. Далее с этой справкой и заверенным комплектом документов можно идти в другое учебное заведение и отдавать там документы.