Какие необходимо собрать документы для льгот и выплат детям войны?

Добрый день! Мой брат 1938 и сестра 1942 гр, проживают в ростовской области сальского района, какие положены льготы и выплаты детям войны? каким образом можно получить статус Дети войны?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

На федеральном уровне статуса и понятия «Дети войны» законодательно не закреплено. Однако ряд субъектов Российской Федерации (например Тверская, Новосибирская, Иркутская области) приняли соответствующие законы на своих территориях, что позволяет лицам с таким статусом получать денежные пособия, но они весьма незначительны.

В Вашем случае необходимо обратиться с письменным заявлением в органы социальной защиты населения по Вашему району, для того чтобы выяснить, относятся ли Ваши родственники к данной категории и положены ли им денежные пособия.

Удачи!