Может ли миграционная служба разлучать семью?

Добрый день!Я гражданка РФ ,мой муж гражданин КЗ.В браке 4 года,имеем совместного ребенка трёх лет.Каждые три месяца муж пересекал границу для обновления миграционной карты,проблем при пересечении не возникало.Сейчас решили подать документы на РВП,но в миграционной службе говорят,что муж нарушил закон и должен выехать на три месяца из РФ.Возможно ли решить данный вопрос без выезда? Спасибо

, Дарина, г. Краснодар
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарина!

Международными конвенциями утвержден принцип единства семьи, который опирается на то, что члены одной семьи должны иметь равные права с целью дальнейшего счастливого существования. Поэтому супруг или супруга гражданина РФ получают РВП без квоты по упрощенной процедуре. Для оформления РВП по браку понадобятся документы:

Заявление установленного образца, заполненное в двух экземплярах.
Фотографии (2 шт.).
Свидетельство о браке, который зарегистрирован в РФ.
Документ, доказывающий регистрацию по месту жительства гражданина РФ.
Паспорта обоих супругов.
Квитанция об оплате госпошлины.

К сожалению, если ваш муж нарушил закон, то отдел миграционной службы вправе депортировать его или запретить въезд в РФ на определенное количество времени.

Советую в будущем приобрести ВНЖ или гражданство РФ. Всего наилучшего!