Куда предъявить исполнительный лист на взыскание денежных средств с комитета?

Выиграл спор в арбитражном суде кемеровской области, помимо всего прочего суд взыскал с комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации города новокузнецка расходы по оплате госпошлины. Выдан исполнительный лист (отдельный на госпошлину). Куда теперь его нужно предъявить?

, Алексей, г. Москва
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Алексей с исполнительным листом обратитесь в ССП

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Выдан исполнительный лист (отдельный на госпошлину). Куда теперь его нужно предъявить?

Здравствуйте, Алексей!

Суды не дают взыскателям чётких консультаций по процедуре обращения исполнительного листа к взысканию.

Получив на руки исполнительный лист, взыскатель по своему усмотрению может поступить несколькими способами. Наиболее распространённый вариант поведения – отнести его в отдел службы судебных приставов, к юрисдикции которого относится территория, по месту юридического адреса должника.

Однако закон предусматривает возможность и самостоятельного осуществления взыскателем действий, направленных на исполнение судебного решения. Например, если речь идёт о взыскании денежных средств, то лицо, в пользу которого выписан исполнительный лист, при наличии у него достоверных сведений об открытом в каком-либо банке счёте на имя должника, может обратиться в соответствующее учреждение с заявлением о списании суммы долга со счёта должника.

В Вашем случае, можно предположить, что счет администрации города Новокузнецка находится в Сбербанке. Если Вы в этом полностью уверены, подайте ИЛ в Сбербанк. В таком случае деньги на счет поступят к Вам в минимальное время. Если уверенности нет, обращайтесь в службу судебных приставов. Время взыскания будет более длительным, но не критичным, около недели.

Если у вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Исполнительный лист следует передать в Службу судебных приставов, которые занимаются принятием мер по исполнению решения суда вступившего в законную силу.