Может ли быть на руках два свидетельства о праве собственности на квартиру?

Добрый день. Собрались снимать квартиру. Встретились с собственниками, чтобы подписать договор. Собственник предъявил свидетельство о праве собственности, но в этом свидетельстве был прописан его отец. На что собственник ответил "ой, это не то свидетельство, мне квартира досталась в наследство, я принесу свое при следующей встрече". Может ли быть такое, что на руках два свидетельства?

, Рада, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рада!

Попросите выписку из ЕГРПН, сейчас свидетельства не выдаются. Старое свидетельство Вам могут предъявить, но учтите, что по факту собственником квартиры может являться другой человек.

Так что не попадитесь  на уловки мошенников, требуйте выписку из ЕГРПН сроком выдачи не больше 1 месяца. Только после этого подписывайте договор с собственником жилого помещения.

Иначе не просто останетесь без жилья, но и без денег.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На что собственник ответил «ой, это не то свидетельство, мне квартира досталась в наследство, я принесу свое при следующей встрече». Может ли быть такое, что на руках два свидетельства?

Рада

Добрый день! В принципе может, более того если речь о имуществе полученном в наследство то данный случай относитмя к тем исключениям, когда возникновение прав собственности не связано напрямую с моментом регистрации права в ЕГРН

ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

На свидетельстве умершего при выдаче нотариусом свидетельства о праве на наследство ставится отметка о выдаче, далее наследник с этим старым свидетельством на умершего, со свидетельством о праве на наследство обращается в росреестр или посредник (МФЦ) для регистрации права собственности на себя.

Если право собственности не зарегистрировано, лучше дождаться такой регистрации со стороны арендодателя, так как есть риск, что существуют и другие наследники, которые наследуют имущество в долях и соответственно необходимо их согласие на сдачу долевого имущества в найм