Как оформить незавершенное строительство на арендованном земельном участке?

В 2013 году заключила договор аренды земельного участка с местной администрацией, сроком на 3 года (до 29.04.2016г), под ИЖС. На данном участке без разрешающих документов начала строительство жилого дома, 30 % готовности. В апреле 2016 года срок аренды зем.участка вышел. Обратилась в местную администрацию с заявлением о продлении срока аренды, на что они ответили что без проведения торгов не могут продлить договор аренды, одновременно с этим сообщили, что предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов возможно для завершения строительства объекта незавершенного строительства, для этого необходимо предоставить правоустанавливающие документы на данный объект недвижимости. Так как данный объект начали строить без разрешающей документации, через росс реестр оформить невозможно, как оформить, с чего начать, какие документы нужны для обращения в суд?

, Екатерина, г. Астрахань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, достаточно сложная и неоднозначная ситуация.

У меня в практике были похожие случаи.

Я сначала хотел судиться с администрацией и обязать их продлить договор аренды на 3 года (без торгов) для завершения стройки.

На что мне судьи говорили, чтобы так не заморачивался и подавал в суд иск о признании права на объект незавершенный строительством.

Так вот, если была аренда, есть доказательства стройки, то иск удовлетворяли. А дальше уже по накатанной (регистрация права, заключение договора аренды и т.д.).

Но тут случай особый — без разрешающих документов.

Тут шансы резко снижаются.

Выход один — признавать право на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ).

Нужно проводить экспертизу техническую (что объект не нарушает градостроительных и технических норм, что не несет угрозы жизни и здоровью людей; пожарное заключение, санитарное...) мороки много. Деньги и время на это нужно.

Вот только как соберете такие доказательства, только тогда в суд.

При этом нужно помнить, что назначение участка должно совпадать с возводимым объектом (ИЖС — строите индив.жилой дом, к примеру).

Более детально сложно ответить в режиме такой консультации без изучения документации.

Удачи!