СК направила авто на ремонт по ОСАГО в СТОА, а в СТОА отказались принять

Получил направление на ремонт машины от страховой компание на натуральное возмещение ущерба в СТОА. СТОА отказывается принять автомобиль сразу говорит что нужно заказать запчасти. По закону на восстановление авто отводится 30 дней, с какова момента идет отсчет времени? И что мне делать если СТОА просить подождать пока придут детали?

, Наиль, г. Нижнекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По закону на восстановление авто отводится 30 дней, с какова момента идет отсчет времени?

Наиль

С момента передачи автомобиля в ремонт по направлению на СТОА.

Согласно ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

И что мне делать если СТОА просить подождать пока придут детали?

Наиль

Подаете письменное требование принять автомобиль в страховую компанию, указав, что готовы его передать в любое время страховщику для транспортировки на СТОА.