Работодатель обвиняет в недостаче и отказывается выплатить заработанные деньги

описываю ситуацию... .Работу в турфирме нашел через интернет, пришел на собеседование и пообщался с руководителем, после чего одобрили мою кандидатуру и сказали поезжай в другой офис тебя там введут в курс дела, там пробыл часа 2-3, практически ничего не уяснил, тренингов никаких не было, а нужно бы, так как в этой турфирме свои тонкости и особенности. Потом мне позвонил руководитель и сказал, чтобы я вышел на один день в главный офис, посмотреть как работает менеджер и подписать трудовой договор. Они взяли мой диплом к себе для страховки, так как я не принес трудовую. Трудовой договор я подписал, а в моем экземпляре они не стали расписываться, поэтому у меня договор без подписей. Спросили, какую я хочу официальную ЗП, предложили 2 варианта: 1. 16 тыс руб. официально и 4 тыс в конверте 2. 20 тыс официально, но минус налог и поэтому будет меньше, я выбрал 1 вариант + 15 процентов от комиссии личных продаж. Руководитель сказал, чтобы я уже выходил в один из офисов и начинал работать, хотя как у них всё устроенно мне не объясняли, я периодически звонил менеджеру по тренингу и узнавал в процессе работы. Еще момент, руководитель говорил, что ЗП выдается 3 раза в месяц, но на деле 2 раза. Аванс (5000-6000) тыс в конце отработанного месяца и остаток числа 10-12 следующего месяца. ЗП привозит курьер в конверте и отдает в офис, не зависимо от того работает менеджер сегодня или нет и деньги просто в столовый ящик закидывают с кипой бумаг и всякой канцелярской утвари. Первый аванс мне менеджер отдал 16-18 числа, он в столе несколько дне валялся, там было 5400, остаток я получил числа 12 уже след месяца в районе 20 тыс руб., ну и след аванс я получил числа 28 в районе 6700 руб., больше мне не платили. Деньги в офисе хранятся просто в ящике в разброс, куда положишь, туда и положишь, всем всё-равно. В конце смены кладешь в инкасационный пакет и запечатываешь, но на компьютере проводишь в программе инкассацию, распечатываешь бланк в 2 экз. расписываешься и один помещаешь во внутрь пакета с деньгами и запечатываешь, а второй прикрепляешь к нему и кладешь этот пакет в шкаф или еще куда-нибудь. На следующий день приходит курьер берет эти пакеты расписывается в прикрепленном бланке и отдает менеджеру, а сам дальше едет по офисам и собирает такие же пакеты, после чего отвозит в главный офис. Иногда забываешь положить деньги или бланки БСО в конверт и приходиться рвать и в новый складывать, это если вспомнишь, так как народу много проходит в день приходилось постоянно задерживаться и голова уже плохо соображала. График был 4-2 с 11 до 20 или с 10 до 19, но как правило приходить нужно раньше и уходить позднее. И если ты не успел что-то сделать, то нужно было и в выходной прийти доделать, так как коллеги не хотели помогать. В каждом офисе установлено видеонаблюдение, поэтому в любой момент руководитель может позвонить и спросить что ты там в компьютере делаешь или почему в руке сотовый тел.. В офисе работает 2-3 человека и большая проходимость туристов. Деньги принятые от туриста хранятся в ящике, который не закрывается, либо нет ключей, чтобы закрыть. Обед час и еще есть перерыв 15 мин. . Через дня 3 после сдачи своей инкассации позвонил руководитель и сказал, что есть недостача в районе 110 тыс руб и попросил прокомментировать , я ответил, что возможно не вытащил с испорченного пакета и выкинул в урну часть денег с пакетом или просто выписал БСО на большую часть денег и провел в системе. Еще момент, в этой конторе были установлены новые программы, которые постоянно глючили и выдавали ошибки, так же с инкассацией, а если не заметишь, то может всякое быть. Деньги я мог брать на какие-нибудь нужды, разменять сходить и т.п., так как размена у нас нет, либо бумаги. Через дня 4 приходит другой руководитель в конце рабочего дня, пересчитывает мои деньги за день в районе 465 тыс , проверяет БСО, всё сходится, и заставляет написать расписку, что у меня была выявлена недостача такого-то числа в размере 110 тыс руб, которая будет удерживатся равными частями из зп в течении 3-х месяцев, число и роспись. Хотя я там отработал 2 с небольшим месяца. Проходит около месяца, звонит руководитель во время работы и говорит, что у вас 2 дня назад снова недостача в районе 60 тыс, просьба прокомментировать, на что она отвечает вы изъяли эти деньги и на камере видно. А как я помню, я разорвал пакет и вложил в него бланк отчетности и переложил в другой деньги. Она сказала мне, чтобы я сейчас освобождаюсь от работы и могу идти домой, а завтра приношу 170 тыс руб ей в офис. Я был в шоке и соответственно не пришел на работу, так как это дорого обходится работать у них. Через месяц руководитель звонит родителям и рассказывает историю совсем по другому, что я в последний день работы взял деньги и ушел в начале рабочего дня, что две девочки видели, как я взял деньги и ушел, но они этого точно не могли видеть, так как когда я после перекура подошел на рабочее место, там по столу и по моему месту ходила системный директор, залезала на стол и поправляла камеру, чтобы было видно ящики, после чего мне позвонил руководитель и ... я уже писал выше, после чего я взял свою сумочку и пиджак и ушел, деньги, которые оставались в шкафу я не инкассировал и не знаю, кто это делал. Руководитель говорит родителям, что мы знаем, что он ранее привлекался в 17-18 лет за драку и что он ставит на спорт ставки иногда , что возбуждено уголовное дело о кражи и если я не хочу, чтобы они дали ход этому делу, то пусть придет к нам в главный офис и напишет у их юриста расписку, что я взял у руководителя 274 тыс в долг и в течении месяца обязуюсь вернуть. Они говорят родителям, что для них это копейки и они практикуют давать деньги в долг работникам. я подписывал на работе договора с туристами и договора чужих менеджеров, так в каждом офисе делают и блаки БСО о приеме средст от туриста. У них осталась моя трудовая книжка и зп плату я больше не получал, а там возможно в районе 70 тыс,точно не знаю. Как быть в данной ситуации ?

, Иван, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

В договоре, что прописано? Если вы не являлись материально ответственным лицом, то ничего с вас взимать он не имеет права. Как я поняла прямых доказательств вашей вины не имеется, есть только догадки, предположения.
Основным принципом уголовного судопроизводства в России является презумпция невиновности. Человека нельзя обвинить в преступлении до тех пор, пока его вина не будет доказана. Вам не могут предъявить никаких официальных обвинений без доказательств ни физические лица, ни юридические. Любой работодатель в обязательном порядке должен предоставить хоть какие-то доказательства перед вынесением обвинений.
Вам нужно самостоятельно обратиться в полицию. Если вас обвиняют со злым умыслом, или же обвиняют ошибочно, то вы поможете быстрее найти виновного и снимите с себя подозрения. В любом случае, вашей задачей будет объяснить сотрудникам полиции, что вас обвиняют в краже неправомерно.