Несёт ли ответственность работодатель за клевету?

Добрый день. Нужна ваша помощь. Дело в том,что мой бывший работодатель выложил статью в интернете про меня на не обоснованно фактах. Так же в этой статье имеются факты оскорбления и унижения моего достоинства. Возможно ли привлечь за это к ответственности?

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Российское законодательство определяет публичность оскорбления, как демонстрирование его на публике, в устном выступлении, в печатном произведении либо в средствах массовой информации.Наказание за публичное оскорбление – максимальный штраф 5000 рублей с гражданского лица, 50000 рублей — с должностного и 500000 рублей – с юридического. Ответственности за допущение факта публичного оскорбления подлежат только должностные и юридические лица, которым придется выложить от 10000 рублей до 50000 рублей в виде штрафа.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несет.

ст. 128.1 УК РФ. Клевета.

Достиг 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ).

ст. 151, 152 ГК РФ.

Компенсация морального вреда и защита чести, достоинства или деловой депутации. на основании судебного решения.

С уважением,

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Татьяна, во-первых, чтобы детально обсуждать ситуацию, необходимо ознакомиться с этой статьей о Вас. Возможно можно обратиться в полицию, а возможно и нет смысла, возможен только иск о защите чести и достоинства с требованием удалить данную статью и так далее. Гадать смысла нет, необходимо смотреть статью.