Как получить возмещение ущерба в случае затопления соседями сверху?
Здравствуйте. В прошлую пятницу меня затопили соседи, обнаружил я это только вечером, т.к дальше потолка вода не ушла, и в момент обноружения не текла, аварийную службу я вызывать не стал. В управляющую компанию не обращался, т.к по выходным она не работает. Соседи не открывали двери вплоть до понедельника. В понедельник открыла соседка, я объяснил ей ситуацию, она спустилась ко мне в квартиру, осмотрела последствия и согласилась возместить ущерб. Сегодня вечером она пришла ссыном и они заявили, что не причастны к затоплению, ссылаясь на то, что у них в квартире все сухо. Что мне делать в данной ситуации? Ведь никакого акта изночвльна составлено небыло, т.к аварийку не вызывали, в выходные УК не работала, а в понедельник соседка дала согласие на возмещение ущерба. Стоит ли идти в УК и просить вызова инженера для установления причины затопления и выявления виновных? (Есть фотография места затопления, в день самого затопления и соответственно дата когда она сделана)
Здравствуйте, Николай,
если не работает дирекция УК, это не значит, что не работает вся УК. аварийная служба работает круглосуточно 7 дней в неделю. именно туда Вы должны были звонить после обнаружения затопления. в сложившейся ситуации Вы можете обратиться в УК и получить на руки акт о затоплении, в котором будет подробно описан ущерб, но размер компенсации ущерба УК Вам считать не будет. для этого Вам придется обращаться в независимую оценочную компанию или в судебном порядке заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы. что касается причины затопления, навряд ли УК сможет ее определить по прошествии времени, если дело в халатности самих жильцов и причина была устранена ими своими силами (т.е. без обращения в аварийную службу УК), то даже осмотр квартиры соседей( в случае предоставления ими доступа) не позволит выявить причины затопления.
а можно сразу обратиться в оценочную компанию и получить у них заключение о размере ущерба и стоимости восстановительного ремонта, предъявить соседям письменное требование возместить ущерб в добровольном порядке, а в случае отказа обратиться в суд.
Вам надо из вызвать, выходные тут ни при чем.
После Вашего вызова, в течении трех дней они должны составить акт.
Произвести оценку ущерба, и с письменной претензией обращаться к соседям за возмещением ущерба.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.