Как взыскать долг по кредиту с бывшего сожителя?

Здравствуйте !Проживали с сожителем более 7 лет,имеем совместного ребенка,за время проживания была приобретена совместна машина,куплена мебель .Разошлись ,могу ли я претендовать на что либо,да машину оформил на себя,кредит на мне!

, Юлия, г. Краснодар
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Юлия, к сожалению с точки зрения закона вы не можете претендовать так как брак был не зарегистрирован. А машину вы брали не по автокредитованию?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Сожительство не порождает режима общей совместной собственности супругов, поэтому претендовать на авто Вы не можете. Но можно попробовать доказать, что именно Ваш кредит был потрачен на покупку авто и потребовать взыскания с бывшего сожителя неосновательного обогащения.

Необходима помощь в составлении иска в суд — напишите мне в личные сообщения.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте но на покупку машины мы слаживались на пополам.

Юлия

Значит Вы вправе взыскать с него свою часть.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Если есть доказательства того, что имущество приобретено на Ваши средства, или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования, то стоит обратиться в суд.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

А какие доказательства нужны ,чеки?Скажите я что даже не имею права забрать детскую мебель?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!