Что делать, если меня выживают с работы?

Работаю водителем автопогрузчика, разбил палет с продукцией, предложили уволится по собственному желанию я отказался грозят посадить на оклад 7000 рублей. Могут ли так сделать? И на какой срок если да?

, Вадим, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вадим

Здравствуйте

оклад должен быть предусмотрен вашим трудовым договором — и его изменение может быть только через дополнительное соглашение с вами

иной вопрос если будут лишать премий- вот это может быть

премия это право а не обязанность работодателя

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Изменить оплату труда, если она предусмотрена трудовым договором, работодатель не вправе, это возможно только с Вашего согласия.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.