Арест долевой собственности и продажа других долей этого дома

Здравствуйте. Мой родственник попал в очень сложную ситуацию. З долги судебный пристав наложил арест на его долю в доме. Всего дольщиков 5. Брат проживает в этом доме постоянно и другого жилья не имеет. Прочие дольщики хотят продать дом. Могул ли они продать принадлежащие им доли? В каком случае и через какой периуд времени арест может быть снят? Спасибо.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь.

на основании фз об «Исполнительном производстве», могут наложить запрет регистрационных действий на имущество должника, с целью невозможности отчуждению.

что касается реализации имущества, если данное жилье является единственным то не могут, тем более что только доля является его, единственное жилье могут продать в том, случаи если от продажи денег покроется долг, и будет предоставлена должнику квартира. я так понимаю, что доля не покроет долг и не выкупят еще квартиру! это на человеческом языке))

единственное арест не снимут, пока не будет погашен долг, либо не будет закрыто исполнительное производство .

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Наложение ареста на долю родственника никоим образом не затрагивает права остальных сособственников, Вы можете распоряжаться принадлежащими Вам долями. Арест может быть снят только в случае полного исполнения задолженности по исполнительному листу. По всей видимости у родственника имеется и другое жилое помещение на праве собственности, если арест наложен на его долю.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!