Есть ли смысл брать больничный лист во время отработки при увольнении?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, написано заявление об увольнении, после этого отработана неделя уже. Остается буквально две смены. Есть ли смысл брать больничный лист на этот срок? Или это будут лишние заморочки?

, Полина, г. Вологда
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина! Посчитайте, что будет больше за неделю — зарплата или больничный? Ну и оплата больничного будет только после увольнения, а не в день увольнения. А так заморочка для работодателя -рассчитать, пересчитать, ведь больничный Вы когда предоставите? Предоставление и оплата его производится в течение месяца после увольнения.  Думаю, Вам это не выгодно, только если уж совсем с начальством отношения не сложились.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы заболели, то можете взять листок нетрудоспособности, который Вам обязаны оплатить как до увольнения, так и после. Напоминаю, что работник имеет право на оплату нетрудоспособности, имевшей место в течение 30 дней после увольнения. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Лариса Дмитрикова
Юрист

В данном случае решать Вам.

Отработав до конца Вам в последний рабочий день  выплатят все причитающие суммы .

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Взяв больничный предъявить Вы также его сможете, но в пределах 30 дневного срока с момента увольнения.