Предоставление скидки и заключение контракта
Здравствуйте! Оказались единственным участником эл. аукциона. Заключили контракт, после этого Заказчик прислал письменный запрос о предоставлении скидки в 10 процентов. Согласились. Составили доп.соглашении к контракту об уменьшении затрат.
Учитывая ранний опыт, другой Заказчик присылал запрос о скидке, до заключения контракта. доп соглашения в таком случае не фигурировало. Вопрос. На какие нормативные документы опирается заказчик в таких случаях, и какая позиция будет правильная?
Уважаемый Денис!
В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных той же статьей и ст. 95этого федерального закона.
Таким образом, не только при исполнении, но и при заключении контракта его стороны не вправе изменить условия такого контракта.
Случай, когда при заключении контракта могут быть изменены его условия, предусмотрен ч. 18 ст. 34 Закона N 44-ФЗ. Этой нормой определено, что при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Законом N 44-ФЗ заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.
После заключения контракта стороны не лишены права своим соглашением снизить цену контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта, если возможность изменения условий контракта предусмотрена документацией об электронном аукционе и самим контрактом. Основанием для этого является пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.