Спустя семь лет взыскивают задолженность

День добрый! В 2010 году вынесено решение о взыскании с меня долга. Приставы не смогли взыскать и исполнительное производство закрыли. В сентябре 2017 узнал, что наложен арест на банковскую карту по судебному решению от 2010 года. Каких либо уведомлений не получал. Можно ли оспорить в связи с истечением срока исковой давности и если да, то как это сделать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Сергей доброго времени суток.

Вы немного путаете понятия. Срок исковой давности — это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

После того, как вынесено судебное решение, то о сроке исковой давности можно забыть.

Другое дело срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ или исполнительный лист, то срок их предъявления к исполнению составляет три года с момента вступления судебного решения в силу.

Однако, срок для предъявления к исполнению исполнительного документа прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Например, судебное решение вступило в силу в 2010 году, у взыскателя есть 3 года, для того чтобы предъявить документ к исполнению. Взыскатель в этом же году его предъявил к взысканию судебным приставам, пристав ничего не взыскал, исполнительное производство окончил к примеру в 2012 году, тогда срок прервался и с 2012 года снова начинает течь 3 года, то есть в следующий раз он может предъявить этот же документ до 2015 года, и так до бесконечности, пока сумма не будет взыскана полностью.