Как правильно оформить приобретение недвижимости МУП?

Добрый день! Прошу разъяснить такую ситуацию: МУП "Коммунальник", в Уставе которого указано, что "Предприятие является коммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Предприятие является унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения." приобретает за счет собственных средств (точнее "спонсорских") административное и производственное здания у конкурсного управляющего МУП "Жилсервис". Как правильно должен быть оформлен договор на покупку недвижимого имущества, в хозяйственное ведение? Затем имущество передается в казну муниципалитета, где оформляется в муниципальную собственность и потом уже передается снова в МУП "Коммунальник" на праве хозяйственного ведения? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Зоя А.

, Зоя, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Зоя!

Деятельность МУП регламентируется Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Прежде, чем заключить договор на приобретение недвижимости государственное муниципальное предприятие должно получить разрешение (согласовать) с собственником имущества на данный вид сделки.

Статья 20. Права собственника имущества унитарного предприятия

1. Собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия:

10) дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия, на совершение иных сделок

15) дает согласие в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на совершение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок;

Обращаю внимание, что сделки с недвижимостью совершенные с нарушением требования статьи 18 Закона являются ничтожными.

Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия.Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

Если коротко, все Ваши действия по этому виду сделки необходимо согласовывать с территориальным органом по управлению имуществом.