Будет ли учитываться такая судимость при новом разбирательстве?

Считается ли судимым?. Время судопроизводства шло дольше на пол года установлен срок наказания. Будет ли учитываться такая судимость при новом разбирательстве?

, Ирина, г. Самара
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то Некто, по приговору суда был осужден на срок, уже отбытый при нахождении под стражей в качестве меры пресечения. Считается ли данное лицо судимым или нет?

Считается, поскольку, оно не освобождено от наказания, а просто фактически отбыло его к моменту вынесения приговора. В этом случае срок погашения судимости, установленный статьей 86 УК РФ, будет отсчитываться от момента вынесения приговора.