Могут ли судебные приставы описать имущество, если оплата производится частично?

Здравствуйте! Имеется долг 40 т.р перед судебными приставами. Я начала оплачивать его частями по 2000 т.. Могут ли судебные приставы описать имущество если оплата идёт частично????

, Елена, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Да,, в вашем случае имеют право

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.