Что делать, если мошенники завладели паспортными данными?

Заполнила анкету на сайте где ввела свои паспортные данные, прописку, место работы для определения своего кредитного рейтинга. И отправила все свои данные якобы человеку который выдаёт займы. А теперь этот человек не отвечает на мои сообщения. В общем попалась я на удочку. Подскажите что мне теперь делать?

, алена, г. Улан-Удэ
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Если у Вас есть основания чего-то опасаться (не знаю, насколько обоснованны Ваши опасения, поскольку просто обладание Вашими паспортными данными ничего особо не дает предполагаемому мошеннику), то просто «потеряйте» свой паспорт и обратитесь в соответствующее подразделение МВД с заявлением о замене паспорта в связи с утерей. «Потерянный» паспорт будет аннулирован и исключен из базы действующих паспортов. К примеру, банки при выдаче кредита в обязательном порядке проверяет, является ли паспорт действующим. Неприятный побочный эффект — придется заплатить госпошлину.

Надеюсь, мой ответ был полезен