Возможно ли подать иск в суд, не являясь стороной по делу?

Добрый день. Ситуация такова: гражданка заключила договор на оказание юр. услуг по расторжению брака. Оплату произвел её отец - но т.к. сторона по д-ру дочь, её имя и указано в квитанции. Нужда в расторжении брака отпала, дочь возвращать деньги не стала, написала, что претензий не имеет. На контакт с отцом не идет. Может ли отец вернуть уплаченные средства?

, Алиса, г. Уфа
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Алиса! Из текста не очень понятно в чём вопрос. Может ли отец, фактически внёсший предоплату потребовать деньги за неоказанную услугу?

В таком случае в судебном порядке исковое заявление может подавать только сторона защищающая нарушенные права. Делать это она может лично или через представителя. Таким образом, если формально все финансовые взаимоотношения строились не с отцом, а дочкой, то и исковое заявление должна подписывать дочь. Либо дочь должна нотариально уполномочить отца на совершение таких действий.

Алиса
Клиент, г. Уфа

Да, Вы правильно поняли. просто загвоздка в том, что ничем подобным заниматься дочь не хочет.

Если дочь не хочет совершать каких либо действий, но разделяет позицию отца, то она может, как я уже сказал, уполномочить кого либо представлять свои интересы путём выдачи нотариальной доверенности. Иного пути нет.