Скажите, пожалуйста, можно ли сделать какой-то документ для такой сделки?

Здравствуйте. В браке с мужем была оформлена ипотека на квартиру, которую выплачивает муж (я - созаемщик). Собственники мы оба. Есть трое детей, которые в ней не прописаны. Планируем развод. Решили, чтобы не делить квартиру, что она останется моей, но для этого я даю деньги на погашение ипотеки. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать какой-то документ для такой сделки? Как мне обезопасить себя от того, что муж после моего погашения, заявит на раздел имущества все равно?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Брачным соглашением это все можно прописать или соглашением о разделе имущества, разницы нет особой. Но, поскольку уже речь идет о расторжении брака, то лучше соглашением о разделе имущества оформить.

Так и указываете в соглашении, что квартира передается супруге а супруга полагается компенсация в размере __________, сумма которой напрямую перечисляется женой на счет в банке _____________ в погашение ипотеки за жилое помещение по адресу: ______________.

Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете заключить как брачный договор (он продолжает действовать и после расторжения брака):

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 41 СК РФ.

Так и соглашение о разделе имущества:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 38 СК РФ.

В рамках данных соглашений Вы можете в том числе распределить обязанности по погашению долгов.
Однако (!) обратите внимание. Банк не обязан руководствоваться Вашими личными соглашениями с мужем и перед ним, если по ипотеке Вы выступаете созаемщиками (либо ипотека взята в браке), Вы отвечаете в любом случае солидарно. Изменить это можно только по соглашению с банком посредством заключения дополнительного соглашения. На это банк не пойдет практически со 100%-ой вероятностью, так как ему исключать одно ответственное лицо из договора не нужно.

При этом, если Вы договоритесь с мужем, что Вы оплачиваете ипотеку, но вдруг не сможете в какой-то момент это делать, и требования банком будут предъявлены к мужу, он сможет потом с Вас взыскать ту сумму, которую уплатил за Вас.

В остальном, заключайте любое из указанных выше соглашений, заверяйте его нотариально и этого будет достаточно.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вы вправе заключить соглашение о разделе ипотечной квартиры и заверить его у нотариуса, без обращения в суд. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что Вам придется переоформить свои кредитные отношения с залогодержателем, заключив с ним новый ипотечный договор, чтобы дальнейшие ипотечные выплаты осуществлялись только вами и была возможность оформить квартиру в вашу единоличную собственность.

Разделить долг по ипотечному кредиту, изменяя договорные условия, без согласия банка невозможно, об этом свидетельствуют положения п. 1 ст. 391 ГК РФ.

Так же, если банковскую организацию не устроит составленное соглашение, Вы имеете право обратиться в суд  с иском «О разделе оставшейся задолженности и процентов по ипотечному кредиту с определением права собственности на имущество».

Но самое оптимальное решение в данной ситуации- трехстороннее соглашение с банковской организацией о пересмотре условий кредитного договора.