Можем ли мы принимать участие в программе помощи молодой семье, если прописаны в двухкомнатной квартире?

Здравствуйте, мы с мужем прописаны в двухкомнатной квартире, площадью 53 кв.м где живут(и также прописаны) ещё 5 человек. Можем ли мы принимать участие в программе помощи молодой семье? Живем во Владимирской области, обоим нет 30, детей нет, хотим взять ипотеку не в нашем городе, а в Областном центре,возможно ли это? Спасибо.

, Софья, г. Владимир
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Условия программы помощи во многом определяются выбранной разновидностью. Тем не менее можно назвать несколько общих параметров, требование о соблюдении которых является обязательным:

Отнесение граждан к нуждающимся в улучшении условий проживания;
оба супруга либо родитель, если он один, должны быть возрастом не больше 35 лет;
некоторые социальные программы в качестве дополнительных условий требуют наличия детей.
Не менее важным условием является наличие накоплений либо финансовых возможностей, которые позволят оплачивать ипотеку.

Чтобы понять, есть ли шанс получить субсидию от государства, важно знать, какие есть программы помощи молодым семьям. Самыми популярными среди них являются:

Жилье для российской семьи подразумевает создание жилищного фонда стоимостью не более 80% от среднерыночных цен. К сожалению, срок действия программы подходит к концу в 2017 году.
Жилище предполагает субсидирование российских граждан денежной суммой в размере 30-35 процентов стоимости квартиры в регионе проживания.
Программа помощи молодой семье на селе предполагает помощь в приобретении жилья проживающим и работающим в сельской местности. При этом важно иметь в виду, что получить удастся не более 90% стоимости недвижимости.
Еще одной разновидностью помощи в приобретении жилья является программа «Материнский капитал». В соответствии с ней семья получает государственную помощь в случае рождения второго ребенка. Кроме того, в отдельных регионах действуют собственные программы.