Как соблюсти претензионный порядок перед обращением в суд по договору поставки?
Собираемся подать исковое заявление о взыскании долга и пени по договору поставки. Перед этим направляем ответчику претензию. Что должно содержаться в претензии к ответчику-организации? Каким способом можно отправить претензию ответчику? Что может являться доказательством отсылки претензии ответчику (для подаче искового заявления)?
Перед этим направляем ответчику претензию. Что должно содержаться в претензии к ответчику-организации? Каким способом можно отправить претензию ответчику? Что может являться доказательством отсылки претензии ответчику (для подаче искового заявления)?
Елена
Здравствуйте. Претензия отправляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес указанный в договоре. Доказательством отсылки будет пришедшее обратно уведомление.
Добрый день, Елена!
В претензии должны быть указаны: наименование организации — кому направляете, их юр. адрес, и реквизиты, тоже самое от вашей организации (или ИП), далее пишите «Претензионное письмо», указываете на то, что тогда-то был заключен договор поставки, тогда-то должен быть исполнен, на сегодняшний день обязательства не выполлнены / или выполнены с нашей стороны в полном объеме-товар поставлен. В тоже время д.с. по договору в счет поставки не переведены или переведены частично.
Настоящим требуем перечислить д.с. в размере на такой то счет(реквизиты) в срок до… включительно. В противном случае мы вынуждены будем обратиться в суд.
Дата подпись печать
Вы можете добавить также ссылки на нормы права, приложить копии подтверждающий документов (договора, акта приема-передачи, квитанции)
Отправляете ценным письмом с описью вложения, также лучше отправить с уведомлением по юр. адресу контрагента.
Вам дадут опись вложения и квитанцию об отправке, также вы получите уведомление о вручении — это и будет доказательством направлении досудебной претензии.
Копию претензии также сделайте для себя.
Удачи!
Что должно содержаться в претензии к ответчику-организации?
Суть претензии, Ваши требования, сроки исполнения требований, реквизиты Ваши и кому адресована письмо. Можете указать, что в случае неисполнения Ваших требований будете вынуждены обращаться в суд.
Каким способом можно отправить претензию ответчику? Что может являться доказательством отсылки претензии ответчику (для подаче искового заявления)?
Лучше заказным письмом, с уведомлением, т.е потом Почта Вас уведомит, о том, что письмо было вручено, либо не вручено.
Если Вам необходимо составить претензию обращайтесь.
Елена, здравствуйте!
Претензию надо отправить ценным письмом с описью вложения на юридический адрес должника, а также, если он имеется, на почтовый адрес.
В претензии указываете, что между Вами и должником был заключен такой-то договор, по которому был поставлен товар на такую-то сумму. Товар не был оплачен. На просрочку оплату начислены пени в таком-то размере.
Пишите требование, что должник должен оплатить сумму долга и пени в такой-то срок (срок берете из договора, если есть), либо пишите какой-то разумный срок — например, неделю.
Указываете что в случае неоплаты, обратитесь в суд.
Срок исчисляете с момента получения претензии должником или с момента появления на сайте Почты России информации о возвращении письма в связи с его неполучением должником.
С уважением,
Михаил Глазунов
Добрый день. Претензия подается в произвольной форме, на имя конкретной организации или лица, от конкретного лица или организации, с четким обоснованием и требованиями, срок исполнения 30 дней, направляйте почтой РФ с уведомлением.
Законом срок четко не установлен, так как в договоре прописан срок неделя, можете указать в претензии 7 дней, и по истечению этого срока уже обращаться в суд.
Только учтите время на почтовые отправления.