Как быстрее провести газ к нашим домам, если сосед не пропускает газовую службу через свой участок?

Сейчас нашу деревню газифицируют. Деньги выделены из областного бюджета на газификацию деревни. Жителей собрала администрация и предложили подготовить проекты по газификации домов, также предложили организацию, которая будет делать нам проекты. Все заказали проекты по своим участкам, согласовали с газовой службой и полностью оплатили за оказанные услуги. В настоящее время проложили трубу по участкам, а мой сосед не пропускает газовую службу через свой участок так как у него на этом участке забетонированная плита и семь участков остаются негазофицированы. Газовая магистраль идет по краю наших приватизированных участков. Мы жители этих участков написали администрации согласие прохождения по нашим землям и оговорили свои условия. Сосед (у которого бетонная плита) поставил условие, что газ будет проходить огибая плиту на 20метров и возвращаясь назад на мой участок.Глава администрации сказал, что проект пересматриваться не будет так как хочет мой сосед. Газовики проложили трубу до середины участка перед моим соседом у которого бетонная плита. Мы записались к Главе администрации на прием. Что нам делать, чтобы получить газ. Что нам делать с нашими согласованными проектами за которые заплачены деньги. Заранее благодарна за ответ.

, Светлана, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

      Пунктом 1 статьи 274 ГК РФ предусмотрено, что собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка  предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

 Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
      Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута

(пункт 3 статьи 274 ГК РФ).

Таким образом,  придется либо менять проект, либо в судебном порядке устанавливать сервитут. Газопровод относится к линейным объектам ( п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса).