Как законно отказаться от оплаты за вывоз ТБО из частного дома?

Как мне пояснили в организации, занимающейся вывозом мусора из нашего села, с июля этого года в силу вступил ЗАКОН РФ о том, что теперь ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ платят за вывоз ТБО, согласно прописанным в доме. В квитанции написано, что ДОГОВОР не обязателен. Меня интересует, что я могу сделать, чтобы ЗАКОННО не платить за данную "услугу": написать отказ?, куда?, как именно? К тому же, как я понимаю, с какой стати меня ОБЯЗАЛИ платить за то, чем я не пользуюсь, не нарушает ли это мои конституционные права???

Дело в том, что мусора у нас нет: живем своим хозяйством, консервы не покупаем, пакеты сжигаем. Если возникает необходимость (2-3 раза в год!!!!) вывозим мусор на полигон, и там за него платим.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Договор с компанией я никогда не заключала. В квитанции написано, что отсутствие договора не является причиной для того, чтобы не платить.

ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УСЛУГИ?

, Анастасия, г. Иваново
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу (ст. 450 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ)) изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон.

Возможно расторгнуть договор в одностороннем порядке по решению суда в следующем порядке — по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом существенным признается нарушение, если другой стороне договора влечет ущерб.

Требование о расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа от другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанной в предложении или установленный законом либо договором срок, а при его отсутствии — в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Независимо от того, какие условия были прописаны в договоре между вами и мусороуборочной компанией, вы имеете право на односторонний отказ (эта воля стороны, не противоречащая закону).

Таким образом для того, чтобы расторгнуть договор вам необходимо направить уведомление в адрес мусороуборочной компании о намерении расторгнуть договор и требование вернуть деньги (в той части, когда мусороуборочная компания не вывозила мусор). А далее, в случае отказа или неполучения ответа в установленные сроки, то смело обращайтесь в арбитражный суд.

Есть момент, если суд установит, что мусороуборочная компания понес какие-либо расходы, то при одностороннем расторжении договора вам следует возместить фактически понесенные им расходы или мусороуборочной компании надлежит вернуть деньги с вычетом этих сумм (п.1 ст. 782 ГК РФ).

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

За ТБО придется платить https://rg.ru/2016/10/05/v-201...

Как сейчас учитывается вывоз мусора?

Сейчас расходы по сбору и вывозу отходов учитываются в строке «содержание и ремонт жилого помещения». После появления в платежке отдельной строки услуга из жилищной перейдет в коммунальную.
Во сколько услуга обойдется конечному потребителю?

В настоящее время плата за вывоз мусора не нормируется и в среднем составляет 2,5 рубля за кв. метр. Тариф устанавливает управляющая компания.
С 2017 года размер тарифа будет определять региональный оператор, работающий с отходами. Благодаря этому для жителей одного региона плата будет одинаковой. Тариф может отличаться от нынешнего, но глава Минприроды Сергей Донской полагает, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться.
Регионы будут иметь право устанавливать предельные тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами.
Никакого нового налога Минстрой России не вводит. Речь идет об ином формате оплаты за сбор и утилизацию мусора, за которые мы и так платимЗаместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис

Зачем понадобилось передавать услугу от управляющей компании региональным операторам?

В Минстрое и Минприроды считают, что после того, как заработает новая схема, тарифообразование станет более прозрачным, система переработки отходов будет развиваться, а число захоронений и нелегальных свалок — снижаться. По словам Донского, сегодня число несанкционированных свалок в России более чем в 20 раз превышает количество легальных хранилищ отходов.
В рамках реформы регионы также должны утвердить территориальные схемы обращения с отходами, которые описывают всю логистику движения мусора от момента образования до места переработки или захоронения и все маршруты цепочки.
Наша задача — максимально вовлечь отходы в хозяйственный оборот. То есть мы должны увидеть эффективную, комплексную систему по обращению с отходами, в которой учтены и нынешняя инфраструктура переработки, и ее развитиеМинистр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской

Как будут выбирать компании, которые займутся вывозом мусора?

Регионального оператора (одного или нескольких) будут выбирать на конкурсной основе на 10 лет. Победят предприятия, предложившие наилучшие условия.
Благодаря длительному сроку контракта, операторы смогут планировать свою работу и предлагать минимальные тарифы.
Сколько компаний имеет лицензии на вывоз и утилизацию мусора?

Сейчас общее количество действующих лицензий по сбору, транспортировке, обработке, утилизации и размещению отходов составляет почти 11,5 тыс.

Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/obschestvo/3663...

http://tass.ru/obschestvo/3663...