Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика - интернет-магазина?

Здравствуйте! 21 августа заказал стиральную машину в инт. магазине Технодинамика. Оплата 12000руб. 100% через сбербанк. Заказ не пришел, телефоны не работают. сайт не открывается. Я нахожусь в г. Омске. Куда обратиться по поводу возврата денег?

  • счет оплаты технодинамика
    .jpg
Уточнение от клиента

Пока сайт работал, успел сделать скрины.

, Леонид, г. Омск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день. А платили на чьи реквизиты? На юр лицо или на физ лицо?

Леонид
Клиент, г. Омск

Александр, добрый день! Получатель ООО "Бастион"

В данном случае на их адрес отправляйте претензию

При доставке товара до потребителя обязательно должна быть доведена информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

В свою очередь, продавец, получив уведомление об отказе от товара, обязан возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору, в срок до десяти дней со дня получения такого уведомления (требования).

Если покупатель не возместил продавцу обратную доставку, то при окончательных расчетах продавец вправе удержать свои расходы, возникшие в связи с обратной доставкой товара от возвратившего его потребителя.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Леонид, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

ПОСТАРАЙТЕСЬ ВСПОМНИТЬ ИНН ПОЛУЧАТЕЛЯ.

ПО ИНН ЧЕРЕЗ ФНС РФ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРЮЛ/ЕГРИП — МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЮР.АДРЕС, АДРЕС УЧРЕДИТЕЛЯ, ТЕЛЕФОН.

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ (СТ. 159 УК РФ), ЛИБО В СУД.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Леонид. Вам необходимо для начала подготовить письменную претензию на юридический адрес организации, куда вы отправили деньги. В претензии нужно описать обстоятельства и обозначить свои требования.

Если после отправки претензии ответа не будет, необходимо обращаться в суд за взысканием задолженности, также можно обратиться в полицию с заявлением.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО «БАСТИОН» находится 66014, Красноярск, ул. Парковая, дом 8., соответственно туда необходимо направлять документы. Уставный капитал организации 20 000 рублей (больше минимального на 10 000 руб), однако образовано 12.06.2016 г., т.е. относительно недавно. Значит есть вероятность, что это фирма «однодневка» и деньги свои вернуть будет не так просто.

Если есть какие-то дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении документов, смело обращайтесь.

С Уважением, Илья Александрович.