Если клиент угрожает,подставляет, унижает
Добрый день! Один клиент на работе постоянно издевается надо мной. По всем проблемам заявляет, что это я виновата, хотя по документам его вина. Угрожает, что испортит мне карьеру. Отказывается от своих слов. Это происходит на протяжении многих лет. Руководство делает вид, что ничего не происходит. Любой ценой держится за клиента. Как мне поступить?
Начать собирать ПИСЬМЕННЫЕ доказательства. Для начала пишите в 2-х экз.докладные записки руководству (чтобы на вашем экз. была отметка руководства о приеме к рассмотрению). Не лишним будет вести аудиозапись бесед с клиентом, а чтобы было более эффективно, до беседы поставьте на видном месте табличку «Ведется аудиозапись» и включите диктофон, уверяю вас, эффект будет достигнут быстро. Но это ТОЛЬКО ПОСЛЕ молчания руководства на ваши докладные! То есть у вас будет обоснование ведения аудиозаписей, а на гнев руководства, вы сошлетесь на докладные. При негативном развитии, сможете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Наталья, добрый день. На мой взгляд проблема лежит не в области права и ответить на ваш вопрос предлагая правовые решения тут невозможно. Связано это с тем, что отношения лежат в области компания — клиент. На мой взгляд тут могут иметь место несколько вариантов решения проблемы. Первый, как я вижу, может заключаться в переводе данного клиента на другого сотрудника. Второй вариант — встретьтесь с клиентом и выясните с чем связано поведение клиента — вы ему не нравитесь, компания не нравится или просто клиент такой и исходя из результата делайте выводы и принимайте решения. По третьему варианту вы можете перейти в нападение. Фиксируйте все коммуникации с клиентом. Прекратите практику устного общения и требуйте письменных обращений. Активно и доказательственно возражайте. Начните направлять письменные докладные на поведение клиента работодателю.