Как грамотно провести переуступку прав по франшизе?

Как провести грамотно переуступку прав по франшизе.?

Хочу продать бизнес по франшизе, нужно юрид.сопрвождение сделки.

, оксана, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Это фактически не переуступка прав, а замена стороны в договоре. Поскольку она затрагивает обе стороны, такая возможность есть только в случае наличия согласия всех трёх сторон. При этом подписывается трехстороннее соглашение, которое урегулирует все необходимые вопросы по замене стороны в договоре коммерческой концессии. Если он конечно таковым является.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Поясните, пожалуйста, подробнее, вопрос не совсем понятен — Вы сами работаете по франшизе и хотите сделать переуступку переданных Вам прав третьему лицу, либо Вы имеете свой бизнес и хотите под собственным товарным знаком предоставить право работы третьему лицу?

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

С уважением, Татьяна.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Порядок заключения такого договора регулируется положениями ГК РФ.

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Договор коммерческой концессии предусматривает передачу от правообладателя пользователю исключительных прав на использование товарного знака, знака обслуживания, коммерческого обозначения, секрета производства или ноу-хау.

Сторонами ДКК могут быть только субъекты предпринимательской деятельности. То есть, сторонами ДКК могут быть ИП, ООО, работать. Данный договор является возмездным. ДКК обязательно должен пройти регистрацию в Роспатенте. Если он не пройжет регистрацию в Роспатенте, то при возникновении разногласий в дальнейшем в судебном порядке он будет признан недействительным. Сторона по договору правообладатель обязана будет предоставить всё необходимое для работы пользователю: документацию, информацию, необходимую при дальнейшей работе. Франчайзор также должен проинструктировать самого франчайзи и его работников, оказывать им техническое содействие, а также контролировать качество товаров, используемых в деятельности франчайзи. Франчайзи, в свою очередь, тоже должен соблюдать определенные обязанности: использовать товарный знак и другое, на что  он получил права, так, как указано в договоре, обеспечивать требуемое качество к товарам и услугам, также он должен соблюдать инструкции франчайзора, и, естественно, не разглашать секреты производства.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Во-первых, нужно смотреть ваш договор, разрешена ли там переуступка прав, есть ли ограничения, оговорена ли процедура. Во-вторых, нужно понимать, что это не переуступка прав в обычном понимании, а речь идет об исключительных правах пользования и договор фактически перезаключается. При оформлении такого договора также могут быть пересмотрены права и обязанности сторон (срок заключения договора коммерческой концессии, сумма вознаграждения за уступку, объем уступаемых прав и т.д.). Поскольку лицо, которому принадлежат исключительные права не ограничено ранее заключенным договором с вами. Данная процедура возможна только при согласии правообладателя. В-третьих, возможно вы говорите о субфранчайзинге, когда права остаются и у вас и предоставляются еще какому-либо лицу. В это случае также должно быть согласие правообладателя.

По оформлению, как сказано выше, форма договора письменная, обязательно включение всех существенных условий договора.