Какие причины подразумеваются в трудовом кодексе под формулировкой "не зависящие от работодателя"?

какие причины подразумеваются в трудовом кодексе под формулировкой "не зависящие от работодателя" при оплате простоя

, лариса, г. Калуга
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Например, для ряда работ — экстремально высокие температуры и задымление (информация Минздравсоцразвития РФ от 6 августа 2010 года)

Временная приостановка работы мб вызвана причинами экономического, технологического, технического или организационного характера: отсутствие оплаты выполненных работ, отсутствие заказов, незаконная процедура банкротства, перебои в снабжении электроэнергии — эти конкретные случаи для конкретных организаций из судебной практики. Общими они не могут быть

Согласно постановлению Пленума ВС РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, вызвавших простой, возлагается на работодателя (если возникает спор)