Некачественная отделка квартиры в новостройке
В момент приемки квартиры был выявлен ряд замечаний к качеству отделки. Дефекты отделки были зафиксированы в смотровом листе.
Часть замечаний была устранена, к части устраненых замечаний у нас есть претензии.
Акт приема-передачи мы подписывать отказались.
Застройщик ссылаясь на 214-фз выслал нам одностонний акт приема-передачи, посчитав нас уклоняющейся стороной, т.к. качесто отделки не является препядствием для использования квартиры по назначению.
Хотим подать в суд, но не знаем за что зацепиться.
214-фз никак не ренламентирует ответственность Застройщика за дефекты не препятствующие проживанию.
Как без затрат на стоительную экспертизу обязать Застройщика устранить перечисленные в смотровом листе дефекты отделки или обязать снизить стоимость квартиры.
Можно ли через суд обязать за счет застройщика провести строительную экспертизу и потребовать выплатить стоимость работ по устранению дефектов на базе расчета судебеой экспертизы?
Лишних денег на эспертов нет, да и рисковано, ведь суд может компенсировать не 100% расходов на услуги эксперта, а пропорционально присужденной сумме по отношению к сумме рассчитанной экспертом.
Добрый день. 1 — направляете грамотную письменную претензию со ссылками на нормы Закона РФ о защите прав потребителей, в претензии указываете разумный срок для устранения недостатков (обычно это 1 месяц) 2 — ждете наступления этого срока 3 — обращаетесь в суд с исковым заявлением и ходатайством о назначении строительной судебной экспертизы за счет застройщика. Суд обязательно назначит такую экспертизу и возложит обязанность по ее оплате на застройщика.
Уважаемый, Андрей, здравствуйте!
Для того, что однозначно ответить на Ваш вопрос, необходимо посмотреть Ваш договор, так как возможность не подписания акта приема-передачи содержится именно в нем.
В нашей практике имеются случаи, когда не подписание акта приема-передачи в связи с несущественными недостатками было признано обоснованным.
Вы присутствовали на приемке самостоятельно или с организацией по приемке?
Насчет экспертизы, написал коллега выше.
С уважением,
Юридическая компания «ЭдХок»