Можно ли разделить лицевой счет между двумя собственниками, один из которых несовершеннолетний?

Здравствуйте. Вопрос такой: у квартиры 2 собственника - бабушка и внучка. Внучке 10 лет, проживает с матерью на другой жилплощади. Бабушка хочет разделить лицевые счета за квартплату. Это правомерно?

, Ольга, г. Прокопьевск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Лицевой счёт, принадлежит номеру квартиры и не может быть раделён даже в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Прокопьевск

А как же это - Согласно ст. 247 и ст.249 ГК РФ, а также ст.155 ЖК РФ, для оплаты коммунальных услуг доли могут выделяться путём формирования каждому собственнику жилого помещения отдельного счёта. Для этого квартиру необходимо приватизировать. В муниципальной квартире разделить счета невозможно в связи с тем, что такое жилье находится в собственности органов местного самоуправления и предоставляется гражданам в наем.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/разделение-лицевого-счета-в-приватизированной-квартире/#1

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Ольга, доброго времени суток.

Если обе стороны не против, то идите в управляющую организацию и делите счета. Со стороны несовершеннолетнего ребенка будет выступать его законный представитель (один из родителей или опекун).

Если же какая-то из сторон против разделения счетов, то обратитесь с соответствующим заявлением в суд.