Могу ли я работать в полиции при наличии у родителей судимостей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу устроиться в полицию на работу, но мне сказали что не возьмут, так как у родителей есть условные судимости, но потом мне сказали что вышел такой закон что дети не несут ответственности за родителей , правда это или нет?

, Юлия, г. Самара
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Юлия!

Все ограничения приема на работу в полицию изложены в ст. 14 закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную
силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением
срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел
частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным
раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о
возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе
преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5)несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов
внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а
также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с
сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с
непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них
другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.
2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20
Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной
гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений,
запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником
оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и
обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они
не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Судимость родителей не влияет на право поступления  в полицию.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Юлия.  На право поступления судимости родителей не влияют.  Однако все на усмотрение работодателя. Этот факт может быть учтен. Но на практике никто не скажет Вам,  что Вас не взяли только из — за этого.