Какое образование в РФ обязательно, если положения Конституции не соответствуют положениям закона?

Здравствуйте.

В конституции РФ(статья 43) указано,что:

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

А в "Законе об образовании" указано,что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

И получается,что:Основное общее образование - 9 классов,а общее образование - это 11 классов

Так какое образование в РФ обязательно?

Один закон против другого получается.

, Алексей, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Обязательно 9 классов образования, далее уже по желанию.

Алексей
Клиент, г. Москва

Но почему в законе об образовании указано,что среднее образование(11 классов) являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ?

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Среднее (оно же общее) — 9 классов

Полное среднее — 11 классов

Никаких противоречий нет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования (п. 1 ч. 4 ст. 44)

В данной норме нет уточнения какого общего? основного или среднего.

среднее (полное) общее = среднее общее (ст. 108) с 01 сент. 2013 г.

273-ФЗ вступает в силу с 01 сент. 2013 г.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации».

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. (ч. 4 ст. 43)

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. (ч. 1 ст. 15)

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

Основание: 273-ФЗ (ст. 34)

С уважением,