Если выслуга в армии 19 лет, то сколько необходимо отработать в гос учреждениях для пенсии?

Вечер добрый!Подскажите ответ,если выслуги в армии 19 лет,сколько необходимо отработать в госучреждениях ,чтоб уйти на пенсию?Сейчас мне 39 лет.Спасибо!

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно пункту 13 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. № 4468-I
" О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..."
Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

В связи с тем, что Вы не подпадаете по условия вышеуказанной статьи, выслуга лет на военной службе Вам будет засчитываться в общий трудовой стаж, а выход на пенсию будет осуществляться на общих основаниях, предусмотренных пенсионным законодательством, т.е. по достижении 60- летнего возраста.