Сколько могут держать автомобиль для запросов?

Здравствуйте! 4 месяц арестовали автомобиль с белорусскими номерами на 5 запрос с белоруссии нет ответа на подлинности техпаспорта. Автотехническая экспертизу провели .эксперт после проверки автомобиля дал положительный результат,что автомобиль чист. Скажите пожалуйста сколько полиция может держать автомобиль.

, Хизир, г. Ставрополь
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хизир! Полиция имеет право держать авто неограниченное время до внесения с Вашей стороны взятки для ускорения решения вопроса. Не призываю Вас давать взятку, так как это уголовно наказуемое деяние

Светлана Алексеева
Юрист

Согласно ПРАВИЛАМ ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ ЕГО НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 транспортное средство задерживается до устранения причины задержания. После устранения причины запрещения эксплуатации наземного транспортного средства оно допускается к эксплуатации, при этом владельцу наземного транспортного средства (его представителю) возвращаются государственные регистрационные знаки. Официальных сроков в правилах не установлено.