Могу ли я доказать задержку зарплаты в суде, не упоминая о неофициальной части?

Работаю по трудовому договору (белая зарплата) + черная зарплата. Зарплату задерживают 2 месяца. Хочу обратиться в трудовую инспекцию, но не рассказывать о черной зарплате, т.к. знаю что сама могу понести наказание за не уплату налогов с этой части. Могу я написать заявление о задержке зарплаты - 5 месяцев (как раз в сумме будет черн+белая за 2 месяца)? Как раз 5 месяцев я не расписываюсь в ведомостях о получении мной официальной зарплаты. Деньги присылают на личную карту с личной карты директора или бухгалтера.

, Алина,
Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мне думается, что «белую» зарплату вы получаете не с личных карточек директора или бухгалтера, а с счета предприятия к которому возможно и привязана карточка которой распоряжается директор. Так что выписка по счету покажет все движения денег в том числе и на выплату вам зарплаты.

Алина
Клиент

Спасибо за ответ. Мне приходят сообщения от банка: "ФИО перевел вам на карту ... сумму" - это и является зарплатой. Раньше зарплата всех работников отправлялась прорабу, а он со своей карты отправлял на карту каждого работника деньги. На мою карту перечисляются большие суммы (черная+белая зарплата) и не в один и тот же день месяца. Как работодатель докажет, что это именно зарплата, а не деньги на закупку канцтоваров, покупку материалов для работы, оплаты бензина и т.д.? Организация находится в другом городе, а где я работаю - проводятся строительные работы. Руководитель часто присылает деньги прорабу на покупку мелких строительных материалов, которые не закупает фирма лично, а тот отчитывается чеками.

Здесь вариантов очень много. Возможно ваша «белая» зарплата получалась за вас директором, а он потом переводил ее вам на карту со своего счета. Можно только гадать как все организовано. Нужно смотреть назначения платежа и т.п., в любом случае если вы официально трудоустроены зарплата вам начислялась так или иначе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Какую еще ответственность вы понесете в «этой части»? Глупости не говорите. Тут ответственность работодателя, что он скрывает ваши доходы и не платит за вас налоги. Об этом наоборот нужно сообщить в инспекцию труда. Сейчас вы вправе приостановить работу, известив работодателя в письменном виде, и вообще не выходить на работу до полного погашения долгов. За вами будет сохранен средний заработок. Пишите за 2, как есть, не мудрите, это уже будет с вашей стороны предоставление недостоверной информации.

См. статью 142 Трудового кодекса РФ.

Алина
Клиент

В соответствии со ст. 228 НК РФ, физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, несут обязанность по самостоятельной уплате налога на доходы с сумм таких налогов. Однако! Такая обязанность возлагается на работника только при условии, что работник ЗНАЛ о том, что с выплаченной ему заработной платы работодателем не был уплачен налог - что является в моем случае. Если мне вернут зарплату за 2 месяца - официальную, меня это не удовлетворит. Все эти задержки и проблемы с зарплатой начались после того, как я сообщила директору, что беременна. Теперь думаю он будет меня ущемлять во всем - или заставлять уволиться или платить только официальную часть - копейки за каторжный труд.

В соответствии со ст. 228 НК РФ, физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, несут обязанность по самостоятельной уплате налога на доходы с сумм таких налогов.

Алина

Статья 228 НК РФ тут ни при чем, не мудрите. Работодатель не имеет права платить работнику что-либо при исполнении последним своих трудовых обязанностей вне рамок трудового договора. Так что ваша ссылка на эту статью неверная.