Как должны производиться выплаты по сокращению штата?

Здравствуйте!Мою маму сократили с МБДОУ в связи с сокращением штата 7 августа 2017.через 5 дней выплатили деньги только часть а остальное сказали в октябре 2017.как должны производится выплаты.она встала на учет в центр занятости но пока 3 месяца пособие ей платить не будут.заранее спасибо за ответ!

, Ольга, рп. Ильиногорск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В последний рабочий день работнику:
— выдается трудовая книжка. Согласно п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек при получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Если в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте;
выплачиваются причитающиеся ему суммы. Помимо зарплаты увольняемому полагаются выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ), компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии) (ст. 127 ТК РФ) и, возможно, иные суммы;

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ольга.

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации

При расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть

1. перовоначально после увольнения уволенный работник должен получить один средний месячный заработок.

2. Если уволенный работник не устроится на работу  по истечении двух месяцев с даты увольнения работник может получить еще один месячный заработок у бывшего работодателя если не устроился на работу. Для этого нужно работодателю предоставить трудовую книжку..

3. Если уволенный работник встанет на учет в двухнедельный срок после увольнения то по истечении третьего месяца после увольнения уволенный работник может обратиться в службу занятости для получения решения о выплате работодателем третьего среднемесячного  заработка. С этим решением обращаетесь к работодателю для получения последнего среднемесячного заработка.

С уважением...