Действительность версий предварительного договора

Был заключен предварительный договор уступки права требования квартиры. Затем стороны подписали новый предварительный договор, не повторяя условий из предыдущей версии, но, дописывая новыми условиями. Позже подписывают сам договор уступки права требования. Действительны ли условия всех версий предыдущих договоров, если нет противоречий? Или необходимо в новой версии предварительного договора прописывать все условия заново?

, Денис, г. Челябинск
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Если на всех договорах проставлены даты, то последний договор уступки  отменяет договоренности, содержащиеся в двух первых предварительных договорах.

Смысл предварительного договора в том, чтобы через суд принудить контрагента заключить основной договор.  Ваш котрагент — не уклонялся от его заключения. Следовательно при подписании основного договора  (В Вашем случае — уступки требования) следует исходить из того, что Вы договорились заключить договор на новых условиях.

Свобода договора...

ГК РФ
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...