Подача заявления о расторжении договора об оказании юридических услуг

В юр.компанию подала заявление о расторжении договора об оказании юридически услуг в 2-х экземплярах , с просьбой вернуть внесенную мной суммой согласно пункта указанного в договоре"Настоящий договор может быть расторгнут Заказчиком в случаях, установленных дейтвующим законодательством РФ. В сучае расторжения договора по инициативе Заказчика без нарушений условий договора со стороны Исполнителя, внесенная Заказчиком предварительная сумма подлежит возврату за вычетом фактически понсенных Исполнителем расходов". По договору внесла предварительную предварительную сумму в размере 1500 руб. Заявление приняли но поставили только печать, но не поставили входящий номер и дату. Имеет ли юр. силу такое заявление? Что альше делать?

, Нина, г. Саратов
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Если на вашем заявлении была дата подписания — значит имеет.

Далее Вам в течении 10 дней должны либо дать письменный ответ, либо вернуть денежные средства, либо заключить доп. соглашение о том, что вы и юр. фирма претензий друг к другу не имеете и вы мирно «расходитесь».

В соответствии со ст. 32 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Проще говоря, если Вам уже успели подготовить Претензию или Иск, или же уже совершали какие-либо действия в вашу пользу (представительство в суде, гос. органах, участие в переговорах — в соответствии с ваши Договором), то скорее всего д.с. вам не вернут.

Если же к юристам вы пришли образно говоря «вчера вечером», а «сегодня утром» подали заявление на расторжение — вам обязаны вернуть д.с., хотя бы частично.

Кроме того, ознакомьтесь с Договором, в нем может содержаться условие по которому Исполнитель приступает к оказанию услуги после их полной оплаты Заказчиком, тогда никаких «фактически понесенных расходов» у юр. фирмы быть и не могло.

В любом случае, желаю Вам удачи! И если предложат разойтись полюбовно, удержав пару сотен рублей — думаю, можно согласиться. Но будем надеяться, что д.с. вам вернут.