Входит ли в стаж отпуск при работе по срочному договору?

Здравствуйте! Меня взяли на работу по срочному трудовому договору. Срок его действия - с 1 сентября по 31 мая. 31 мая меня уволили, о чем сделана запись в трудовой книжке. Должны ли были мне включить в стаж очередной отпуск и, соответственно, сделать запись в трудовой об увольнении позднее по числам?

, Татьяна, г. Ульяновск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае срочный трудовой договор заключался на срок менее одного года. В таких случаях отпуск, на который работник имеет право в любом случае, может не предоставляться в рамках действия срочного договора, а подлежит обязательной компенсации.

Делать запись в трудовой книжке, по дате позднее дня окончания срочного трудового договора, работодатель не имеет права, если только не заключено допсоглашение с работником о продлении срока трудового договора.

Но в таком случае работодатель рискует получить вместо срочного договора бессрочный.