Что делать при неправомерных действиях ТСЖ?

В 2013 наш дом был прикреплён по расширенному списку к ТСЖ, в котором состояли 2 дома. С 1 мая 2016 председатель обьявил о прекращении деятельности в нашем доме. По закону 1 июля 2016 года должна была произойти реорганизация Этого ТСЖ, так как обслуживает 2,3 и более домов. Но председатель ТСЖ этого не сделал, так как наш дом и ещё один, официально не проходили регистрацию в налоговых органах и по уставу ТСЖ, не избрирались члены правления. На основании протокола о выходе из существовавшего ТСЖ налоговые органы, не зарегестрировали снятие с учета, так как председатель не зарегистрировал дом. 25 июля 2016 года собственники создали своё ТСН. В феврале 2017 года председатель прошлого ТСЖ и 4 человека собственников подали на суд. Суд признал регистрацию нового ТСН недействительной, так как не увидели заявления о выходе из старого ТСЖ. На жалобы в ЖКХ и жилищную инспекцию получаем отписки. ЖКХ настаивает на выходе из ТСЖ по заявлению, но налоговые органы тоже не регистрируют такой выход. Суть вопроса: откуда же мы должны выйти, если официально не зарегистрированы, подскажите какие необходимо провести действия или предоставить документы, чтоб вернуть своё ТСН, созданное 25 июля 2016года?

, Татьяна, г. Ейск
Наталья Калинина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае целесообразно собрать все имеющиеся у Вас документы, копии материалов гражданского дела в отношении недействительности регистрации ТСН и обратиться за их правовой оценкой и подготовкой правового заключения к юристу.

С уважением, Калинина Н.А.

Татьяна
Клиент, г. Ейск

Спасибо за ответ, но мы уже обрашались и к юристу, и в администрацию, и в обэп, но к сожалению все присылают ответ о том что это не их область проверки и контроля