Хотим запатентовать бренд

Здравствуйте. Хотим запатентовать бренд, логотип и различную интеллектуальную собственность. В дальнейшем хотим привязать нематериальные активы на баланс компании. Сколько это будет стоить? Есть ли у вас опыт в решении подобных задач?

, Олег, г. Ижевск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Хотим запатентовать бренд, логотип и различную интеллектуальную собственность.

Олег

«Запатентовать» «бренд» нельзя. Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. То, что принято называть «брендом» — это средства индивидуализации: товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение. Некоторые из них подлежат регистрации, некоторые нет.

Потом, что имеется  в виду под:

различную интеллектуальную собственность.

Олег

В дальнейшем хотим привязать нематериальные активы на баланс компании.

Олег

Это вопрос больше бухгалтерский, нежели чисто юридический. Да, есть соответствующее положение о нематериальных активах. Но вначале нужно определиться с кругом объектов.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо зарегистрировать товарный знак — бренд, логотип, это по сути синонимы. А потом уже дальше развиваться и двигаться. При регистрации товарного знака, свою деятельность (производство и/или интеллектуальную собственность) нужно будет регистрировать по международному классификатору (МКТУ), если видов несколько то и регистрировать их необходимо несколько.

Процедура регистрации занимает от 12-18 месяцев, когда обещают зарегистрировать за 10 месяцев, это мягко говоря лукавство, так как в ФИПС срок проведения экспертиз составляет минимум 12 месяцев.

Для обсуждения стоимости необходимо больше информации.

Только после регистрации можно вести речь о привязке к балансу.