Передача доли автомобиля от одного наследника другому

После смерти отчима у мамы по наследству 3/4 доли на оставшийся автомобиль, у сына отчима от первого брака - 1/4.

Отношения у мамы и сына, мягко говоря, не очень близкие, поэтому встреча для решения вопроса о переоформлении доли и компенсации скорее всего может быть только одна.

Вопросы:

- возможно ли между ними оформление ДКП в простой письменной форме (сын продает свою долю маме)? Необходима ли дополнительно расписка о получении денег сыном?

- для регистрации автомобиля в ГИБДД на маму этого ДКП будет достаточно?

- присутствие сына в дальнейшем не потребуется?

, Илья, г. Москва
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Илья можно сразу оформить в инспекции транспорт на маму, но предоставление свидетельства о наследстве на обоих является обязательным в любом случае. Расписка — это мамина гарантия.