Что грозит гражданину Армении за просроченную миграционную карта?

У меня и ребёнка просроченная миграционная карта, мы гражданы Армении, хотим уехать в родину, просрочка 3месяца, сколько будет штраф и где можно оплатить? Возможно оплатить в аэропорту?

, Вера, г. Краснодар
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Вы с ребёнком совершили правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает адм. штраф (от 2 до 5 тыс. руб. за каждого ИГ)с адм. выдворением (через суд). Но поскольку Респ. Армения входит в ЕАЭС, то в отношении Вас, скорее всего, применять административное выдворение сотрудники ОВД не будут. В аэропорту Вы рискуете быть не выпущенными из РФ, вследствие чего потеряете деньги за билеты. Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный ОВМ (бывшее ФМС) ГУ МВД РФ, в котором указать причину несвоевременного выезда из РФ и ходатайствовать не применять в отношении Вас выдворение. Но даже если выдворение не будет применено, то Вам могут впоследствии по закону закрыть въезд на 3 года за нарушение режима пребывания в РФ.