ЖЭК ограничивает в выборе поставщика услуг(товаров)

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мы, жители двух домов решили ев общей территории организовать детскую площадку ща счёт средств, находящихся на лицевых счетах каждого дома. Жэк говорит, что деньги есть, собирайте подписи, а затем выбирайте на определёном сайте (который скажет жэк) оборудование. Они его закупают и устанавливают. Нам оборудование этого поставщика не нравится. Может ли Жэк указывать в категоричной форме у кого заказываться оборудование для детской площадки или нет?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Лицевой счет многоквартирного дома для того и нужен, чтобы отражать в нем все, что касается денежных вопросов по содержанию общедомового имущества. То есть в нем отражается стоимость всего того, что приобретается, в том числе и расходы на текущий ремонт. Так как это деньги собственников МКД, то, естественно, они могут сами решать, на что потратить эти деньги. Однако, так как собственники жилья выбрали УК, то правами относительно владения, распоряжения и пользования данными средствами обладает представитель управляющей организации или региональный оператор. Собственники МКД вправе принять решение об использовании средств лицевого счета, когда данное решение принимается на собрании собственников и отражается протоколе.

Если собственники МКД не довольны действиями или решениями управляющей компании, они вправе ее сменить, расторгнуть договор со старой УК и заключить договор с новой УК. Есть еще один вариант — открыть лицевой счет МКД самим собственникам МКД, тогда они вправе самостоятельно следить за всеми расходами по капитальному и текущему ремонту, они смогут пользоваться банковскими программами с выгодными процентами. Однако, тогда собственники МКД должны выбрать одного доверенного представителя из своих жильцов и на его имя открыть лицевой счет МКД. Тогда это доверенное лицо вправе будет распоряжаться аккумулируемыми денежными средствами, но при этом для всех остальных жильцов он должен будет предоставлять отчетность. Но тогда у собственников МКД должно быть доверие к этому лицу.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга! Решение о том, какие объекты надо расположить на общедомовой территории принимается собранием собственников. Дом и вся придомовая территория теперь руках жильцов.  Именно они должны договариваться, решать, действовать, и что покупать и у кого.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если я верно понимаю, в обоих домах проводилось общее собрание собственников по этому вопросу. Что указано в решении? Описаны ли конкретные виды оборудования? Или просто в решении указано, что решить установить площадку?

Вообще данные нюасны решает общее собрание. УК только осуществляет управление общим имуществом в доме. Однако, дело в том, что если будет конфликт по вопросу выбора оборудования, придется проводить еще одно общее собрание собственников в доме о выборе конкретного оборудования.

Согласно ст.44 ЖК РФ2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Причем решение принимается не менее чем 2/3 от общего количества голосов, которыми обладают все собственники помещений в доме. Это довольно проблематично провести такое собрание.

Желаю удачи!

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЖЭК не имеет права указывать Вам, у какого поставщика приобретать оборудование.

Единственное, в чем они могут диктовать условия — это соблюдение правил безопасности и требования к качеству детских площадок, потому что в конечном итоге именно они отвечают за это.

При равном качестве Вы имеете право самостоятельно определять поставщика.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Жэк говорит, что деньги есть, собирайте подписи, а затем выбирайте на определёном сайте (который скажет жэк)

Ольга

В дополнение ответа коллег. Могу предположить, что ЖЭК планирует «откат» с покупки оборудования, поэтому и указывают Вам, где покупать. Чтобы «таким образом отмыть денежные средства и положить их себе в карман, одним словом „легально их украсть“. Не удивлюсь, что выбранный ими поставщик будет с необоснованно завышенными ценами, так как заранее все будет договорено. Коллеги правильно указали, что необходимо пресечь этот произвол, иначе денежные средства частично „утекут в карман руководству ЖЭК“.