Обслуживающая организация не хочет составлять акт о заливе
За 4 года мои соседи залили меня 9 раз, на 10 залив мастер с УКОР-1 сказал вы наживаетесь на своих соседях и отказался в акте о заливе указать виновное лицо. Теперь я не могу подать в суд на своих соседей. Хотя я имею фотоматериалы на которых фотографирую квартиру ободранную, поклеенную, залитую и предоставляю чеки на ремонт. Что мне делать? Как заставить работать УКОР-1?
Обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Это прямое уклонение от исполнения обязанностей.
Управляйку не должно волновать, хотите Вы нажиться на соседях сверху или нет. Тем более что это не Вы ходите к соседям наверх с ведром воды, чтобы вылить его себе на голову. Они обязаны зафиксировать факт причинения Вам ущерба.
В суд на соседей все равно подавайте. Но третьим лицом привлекайте эту управляющую организацию. Не хотят писать, так пусть в суде подтверждают факт залития именно из квартиры сверху. В суде им придется признать вину соседей или взять вину на себя (если вдруг окажется, что проблема — в инженерных коммуникациях)
Добрый вечер!
на 10 залив мастер с УКОР-1 сказал вы наживаетесь на своих соседях и отказался в акте о заливе указать виновное лицо.
Мария
даже, когда ДУК указывает в акте виновное лицо, не всегда оно действительно таковым является. Ничего страшного, что нет, главное при обращении в судебном порядке доказать виновность соседей.
И Вы уверены, что виноваты именно они, а не ДУК? Нужно разбираться, в чём именно была причина, обращались ли соседи к ДУК, возможно, что ДУК сама должна была контролировать состояние данного объекта.
Теперь я не могу подать в суд на своих соседей.
Мария
указанные обстоятельства не лишают Вас права обратиться в суд с исковым заявлением, главное, правильно обосновать свою позицию. Кроме того, необходимо проводить оценку ущерба.
В судебном порядке сможете взыскать ещё и компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Возникнет необходимость, обращайтесь.
Обратитесь письменно в УОКР-1 с требованием сообщить о причинах залива водой, зафиксированного актом от? ДАТА?..
Пригласите оценщика, пусть обследует квартиру и определит стоимость восстановительного ремонта квартиры от залива воды.
Сам факт залива можете подтвердить альтернативными доказательствами, например свидетелями.
Доказательства по заливу будут иметь значение, если вообще соседи будут этот факт оспаривать, а если например признают факт залива, но будут спорить по сумме ущерба, то заданный Вами вопрос про акт вообще окажется неактуальным.
Помимо представителей управляющей компании, для осмотра Вашей квартиры Вы имеете право пригласить любых специалистов, которые могут зафиксировать ущерб и дать суждение о виновниках его причинения.
Закон обязательность присутствия представителей именно управляющей компании как единственно возможных специалистов, которые могут зафиксировать ущерб, не устанавливает.
Трудности у данных специалистов могут возникнуть при попытке осмотреть квартиры соседей, в данном случае они могут направить соседям предложение.