Возможна ли амнистия по статье 264 ч 1 УК РФ?

у меня был суд по статье 264.1 16.11.2016 года, мне суд постанови 200 000 штраф с лишением права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортного средства на два года,я права сдал с разу, но штраф не оплатил до сих пор так как меня уволили с работы и у меня четверо несовершенно летних детей до 10-ти летнего возраста. как мне поступить в данной ситуации, что можно сделать?

, Владимир, г. Смоленск
Роман Костенко
Юрист

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц (п. «о» ст. 71, п. «е» ч. 1 ст. 103 Конституции РФ, ч. 1 ст. 84 УК). То есть эта процедура не будет исключительно для вас и в удобное для вас время, по вашему ходатайству. Но вероятность что данная статья попадет под амнистию есть.

Акт об амнистии влечет определенные уголовно-правовые последствия, предусмотренные в уголовном законе. Такие акты могут содержать следующие предписания, перечисленные в ч. 2 ст. 84 УК:

об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления;
об освобождении от наказания или от его отбывания лиц, осужденных за преступления;
о замене назначенного наказания другим более мягким видом наказания;
о сокращении срока назначенного наказания;
об освобождении от дополнительного вида наказания; о снятии судимости.

Штраф это и так самое мягкое наказание (ниже некуда) — его в любом случае придется платить.

Важным моментом является ваше осознание совершенного преступления — если  вы не платите штраф, то это могут расценить как уклонение.

Владимир
Клиент, г. Смоленск

я знаю но я же могу подать на рассрочку платежа и каков будет возможный платеж,

Да рассрочка возможна, платеж будет зависеть от срока погашения долга, процентов не каких не будет. Для получения рассрочки необходимо обратиться в суд с ходатайством.