Купил в салоне авто, а оно оказалось в розыске, как быть?

Здравствуйте! Купил машину б/у в начале августа 2017 года в салоне с номерами, а недавно меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали что номера в розыске с апреля 2017 года, в следствии чего забрали СТС и ГосЗнак + машину погрузили на экскаватор!!! Подскажите как быть?

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а сама машина в розыске или нет? По VIN номеру.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если автомобиль б/у и сдан в салон по трейд-ин, то речь идет о том, что предыдущий владелец после сдачи ее в салон через 10 дней обратился с заявлением о снятии ее с регистрационного учета в связи с утратой. При этом номера и стс объявляются в розыск. Такую регистрацию можно восстановить взяв в салоне договор с владельцем а также Ваш договор с салоном и обратившись со всем этим в ГИБДД.

Если же ситуация связана с наличием автомобиля- двойника (об этом может свидетельствовать то, что автомобиль в розыске за другим регионом РФ и, например, если у автомобиля очень «красивые» номера )  то для Вас проще в судебном порядке расторгнуть договор с салоном и вернуть деньги чем со всем этим разбираться.